Als gemeinnütziger Verband ist BinG! auf viele helfende Hände angewiesen. Hier kannst du mit unseren Aktiven Kontakt aufnehmen.
Für Anfragen an den Vorstand wende dich an vorstand@barbershop.de. Für allgemeine Anfragen wende dich bitte an die Geschäftsstelle:


Unsere Geschäftsstelle

BinG! Barbershop in Germany e. V.

Anschrift:

Hohe Straße 61a, 

44139 Dortmund

Email: kontakt@barbershop.de

Telefon: +49 231 22204262 


Birgitta Bender

- Geschäftsstellenleitung -

Email: birgitta.bender@barbershop.de

Arbeitsschwerpunkt:
Leitung der Geschäftsstelle in Dortmund. Ansprechpartnerin für Fragen rund um den Verband, die Mitgliedschaft und alles Weitere.

Unser Vorstand

Maximilian Hilz

- Erster Vorsitzender -

Email: maximilian.hilz@barbershop.de

Arbeitsschwerpunkte im Vorstand:
Projektleitung BMF, Mitgliederverwaltung, Website und IT, Sonstiges, Regelwerke und Satzung

Dr. Lucas Bitzer

-  Stellv. Vorsitzender -

Email: lucas.bitzer@barbershop.de

Arbeitsschwerpunkte im Vorstand:
Aus- und Fortbildung der Mitglieder, Jugendarbeit ( A CAPPELLA JUGENDCAMP, Jugendchor) Website-Inhalte, Tag-Wochenende, Polecats

Silke Ostendarp

- Stellv. Vorsitzende -

Email: silke.ostendarp@barbershop.de

Arbeitsschwerpunkte im Vorstand:
BMF, Harmony College, Chorleiterausbildung

Julia Moldenhauer

- Finanzvorstand -

Email: julia.moldenhauer@barbershop.de

Arbeitsschwerpunkte im Vorstand:
Finanzen, Sponsoring, Harmony-College

Constanze Jäger

- Geschäftsführerin -

Email: constanze.jaeger@barbershop.de

Arbeitsschwerpunkte im Vorstand:
Öffentlichkeitsarbeit, Internationales, Jugendchor, ping Newsletter, Regelwerke und Satzung

Harmony College Team


Das BinG! Harmony College erfordert alljährlich einen hohen Aufwand an Organisation, viel Zeit und Know-how. Glücklicherweise finden sich immer wieder engagierte und eifrige Helfer, die für eine strukturierte Konzeption, detaillierte Vorbereitung und den reibungslosen Ablauf sorgen.


Musikfestival Team

- under construction -

Themenspezifische Ansprechpartner und Teams

Für verschiedene Arbeitsbereiche des Verbands haben wir unterschiedliche Ansprechpartner:

Franziska Dickhut

- Internationale Kontakte -

Email: franziska.dickhut@barbershop.de

Arbeitsschwerpunkt:
Pflege der internationalen Kontakte des Verbands

Öffentlichkeitsarbeit (Social Media, Website)

Ansprechpartner Unterkunft beim Harmony College

Simone Knoop

- Harmony College -

Email: simone.knoop@barbershop.de

Arbeitsschwerpunkt:
Leitung des Harmony College und Team.

Kevin Köhl

- Arrangeure -

Email: kevin.koehl@barbershop.de

Arbeitsschwerpunkt:
Betreuung der Arrangeure des Verbands, Förderung von neuen Arrangeuren.

Almut Schmitz

- Noten und Rechte -

Email: almut.schmitz@gmx.de

Arbeitsschwerpunkt:
Notenrechte, GEMA

Helge Jordan

- Anträge Mitgliederversammlung -

Email: helge.jordan@barbershop.de

Arbeitsschwerpunkt:
Juristische und formale Prüfung von Mitgliedsanträgen.

Semhar Kinne

- Coachingtour-Koordinatorin -

Email: coaching-tour@barbershop.de 

Arbeitsschwerpunkt:
Koordinierung von offiziellen BinG!-Coachingtouren als auch Verteilung von Informationen zu privaten Coachingtouren innerhalb des Verbands.

Birgit Kayser

- Polecatprogramm -

Email:

Arbeitsschwerpunkt:
Organisation und Koordination zur Förderung und Veröffentlichung deutscher Polecats, Schaffung eines gemeinsamen Repertoires für alle BinG! Ensembles.

Alexander Koller

- Coaching Certification Program -

Email: ccp@barbershop.de

Arbeitsschwerpunkt:
Koordination des Coaching Certification Program.


Silke Rusch

- Chor-Leadership-Coaching -

Email: leadership-coaching@barbershop.de

Arbeitsschwerpunkt:

Verantwortlich für das Leadership Coaching Programm.

Silke Ostendarp

- Chorleiterförderung -

Email: directors-edu@barbershop.de

Arbeitsschwerpunkt:

Entwicklung deutscher Chorleiter/innen.

Dr. Thomas Wardin

- Website -

Email: thomas.wardin@barbershop.de

Arbeitsschwerpunkt:
Technische Ausgestaltung der Website.

Alexandra Terhoff

- Website -

Email: alexandra.terhoff@barbershop.de

Arbeitsschwerpunkt:
Texte und Layout der Website.